Responder
Novato
Mensajes publicados: 2
Registrado: ‎29-04-2015

[SOLUCIONADO] Dudas portabilidad oferta combinada

[ Editado ]

Buenas,

 

Estoy interesado en la oferta combinada de móvil + ADSL Orange pero antes de empezar a contratar me gustaría que me resolviesen unas dudas, si son tan amables:

 

- ¿Es posible realizar una portabilidad tanto de línea móvil como de línea fija? ¿Cuál es el proceso y cuánto puede tardar en hacerse efectiva?

 

- En la página de Orange he podido comprobar que sí tengo cobertura de ADSL, pero según las condiciones de la oferta combinada debo tener cobertura directa. ¿Cómo puedo saber si mi cobertura es directa o indirecta?

 

- He leído que las llamadas en Orange son VoIP. ¿Es eso cierto? En caso afirmativo, ¿podré conectar el teléfono analógico que tengo actualmente?

 

- En el documento bases-adsl-clientes-movil-amena.pdf pone lo siguiente:

*La palabra indefinida no significa ilimitada en el tiempo, sino que en el momento actual se desconoce cuál será la fecha de su finalización. En cualquier caso Orange Espagne, S.A. sociedad unipersonal se reserva el derecho a modificar las condiciones de la promoción o finalizarla. En cualquiera de los dos casos anteriores este cambio de circunstancias se comunicará a los clientes previamente en la web.

 En el caso de que cambien las circunstancias ¿quedará rescindido el contrato de permanencia y, por tanto, seré libre de aceptar o renunciar las nuevas circunstancias?

 

Espero vuestra respuesta. Muchas gracias de antemano y un saludo.

Novato
Mensajes publicados: 2
Registrado: ‎29-04-2015

Re: Dudas portabilidad oferta combinada

Buenos días,

 

Navegando por los foros de Amena y Orange he encontrado las respuestas a mis dudas:

 

1. Respuesta: http://comunidad.amena.com/t5/ADSL/Cambio-de-Movistar-Fusion-a-Combinado-Amena-Orange/m-p/3375#M60

 

2. Respuesta: http://comunidad.orange.es/t5/Mi-L%C3%ADnea/Cobertura-directa-con-Orange/td-p/215944#M7605

 

3. Respuesta: http://comunidad.orange.es/t5/Livebox/HILO-OFICIAL-Telefon%C3%ADa-VOIP-en-Livebox-de-Orange-Todos-lo...

 

4. Según las Condiciones Generales de los Servicios de Orange, artículo 16:

Si el Cliente no estuviera de acuerdo con las modificaciones propuestas, podrá resolver el contrato sin penalización alguna por dicho motivo, comunicándoselo a Orange antes a la fecha de entrada en vigor o de lo contrario, se entenderá que acepta las modificaciones.

 

Por tanto se puede marcar el hilo como solucionado.

 

Saludos y muchas gracias por vuestra atención.